Налоговый комитет допускает возможное снижение ставок НДС и налога на прибыль
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Налоговый комитет Узбекистана рассматривает возможность снижения ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в долгосрочной перспективе. Об этом 17 февраля на налоговом форуме заявил заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев.
«В наших краткосрочных планах — до 2028 года — изменения ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль не предусмотрены. Как Налоговый комитет, мы также не видим перспектив их изменения и в дальнейшем», — отметил Абдиев.
При этом он допустил возможность снижения действующих ставок по НДС (12%) и налогу на прибыль (15%) при сокращении объема теневой экономики и повышении доли налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП). «В таком случае можно рассматривать только снижение ставок», — подчеркнул замглавы ведомства.
Согласно проекту обновленной «Стратегии Узбекистан-2030», планируется увеличение доли налоговых поступлений в ВВП с 16% в 2026 году до 19,2% к 2030 году. В 2027 году показатель должен составить 17%, в 2028-м — 18%, в 2029-м — 18,7%.
При условии, что ВВП страны превысит $240 млрд, налоговые поступления к 2030 году могут превысить $46 млрд.