На посту «Навои» изъяли почти тысячу упаковок нелегальных лекарств
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На таможенном посту «Навои» в Ташкентской области пресечена попытка незаконного ввоза крупной партии медикаментов без сопроводительных документов и гарантий качества. В общей сложности изъято около тысячи упаковок препаратов, сообщили в пресс-службе таможенного управления.
По данным ведомства, сотрудники таможни обратили внимание на гражданина, поведение которого вызвало подозрения. В ходе досмотра в его обуви и карманах одежды были обнаружены 277 единиц лекарственных средств, спрятанных в непредназначенных для перевозки местах.
В другом случае проверка проводилась с использованием специального технического оборудования. Установлено, что еще один гражданин пытался провезти 235 единиц медикаментов, примотав их скотчем к телу в области живота и поясницы.
Кроме того, при досмотре ручной клади третьего гражданина таможенники выявили 300 единиц лекарственных средств, ввозимых без разрешительных документов и, по предварительным данным, предназначенных для дальнейшей реализации.
По всем выявленным фактам проводятся проверки. Таможенные органы напоминают, что незаконный ввоз лекарственных препаратов представляет серьезную угрозу для здоровья граждан и влечет ответственность в соответствии с законодательством.