Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
На месторождениях «Кукдумалок» и «Южный Кемачи» увеличился объем добычи нефти
На месторождениях «Кукдумалок» и «Южный Кемачи» увеличился объем добычи нефти

На месторождениях «Кукдумалок» и «Южный Кемачи» увеличился объем добычи нефти

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- За последние шесть месяцев Рабочая группа во главе с Председателем правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучили поставленную работу на месторождениях Мубарекского, Газлинского, Шуртанского нефтегазодобывающих департаментов и было дано ряд задач по увеличению добычи природного газа. Об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

За счет реализации поставленных задач достигнуты положительные результаты на нефтяных месторождениях АО «Узбекнефтегаз».

В частности, оптимизационные работы были проведены на нефтяных месторождениях Мубарекского нефтегазодобывающего управления АО «Узбекнефтегаз».

Режим работы скважин был пересмотрен, верхнее давление высокоэффективных скважин было снижено до 2-3 атмосфер, а также проверены скважины, используемые в методе газлифта, с помощью «пусковых муфт», обратной подачи газа в скважину.

В результате механические примеси из пласта убрали засоры в «пусковых муфтах» и привели к увеличению количества нефти, поступающей из скважины.

Проведенные мероприятия показали свои результаты, показатель добычи нефти на месторождении «Кукдумалок» достиг до 5 тонн в сутки. На месторождении «Южный Кемачи» также добывается 5 тонн нефти в день.

В нефтяных скважинах управления были проведены оптимизационные работы, и добыча нефти увеличилась на 10 тонн в сутки.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал