Курсы валют от 25/11/2025
$1 – 11988.32
UZS – 0,14%
€1 – 13822.53
UZS – 0,18%
₽1 – 152.02
UZS – 0,14%
Поиск
МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий

МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий

МВД: за последние два года в Узбекистане не зафиксировано смертей во время следственных действий

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане за последние два года не было зафиксировано смертей среди подозреваемых во время следственных действий. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Рамазан Ашрапов.

По его словам, в 2024–2025 годах подобных случаев не происходило. Последний инцидент был зарегистрирован в 2023 году в Юкоричирчикском районе, где во время допроса гражданин Казахстана скончался от сердечного приступа.

«Тот случай попал на камеры видеонаблюдения, заключение экспертизы и показания свидетелей подтвердили отсутствие противоправных действий со стороны правоохранителей. Прокуратура также не выявила состава преступления», — отметил представитель МВД.

Ашрапов подчеркнул, что сегодня во всех допросных комнатах страны установлены видеокамеры, а порядок проведения опросов строго регламентирован приказом №101 МВД: процедуры возможны только в специально оборудованных помещениях.

«Такие меры позволяют защищать не только граждан, но и сотрудников от возможных необоснованных обвинений. За время моей работы смертей во время следственных действий не было — ни в органах внутренних дел, ни в следственных департаментах», — заявил замминистра.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал