Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
МВД и СГБ изъяли 17 кг синтетических наркотиков у преступного сообщества

МВД и СГБ изъяли 17 кг синтетических наркотиков у преступного сообщества
 

МВД и СГБ изъяли 17 кг синтетических наркотиков у преступного сообщества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В ходе республиканской операции «Безопасная и здоровая страна» сотрудники МВД и СГБ пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся распространением крупных партий синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба МВД.

Сначала на территории города был остановлен автомобиль Cobalt под управлением 28-летнего гражданина.

При досмотре транспортного средства обнаружено 83 грамма мефедрона. Впоследствии в Юнусабадском районе задержаны ещё три участника преступной группы в возрасте 18 лет. В их сумке изъято 730 расфасованных доз мефедрона, а в арендованной квартире — 354 свёртка с альфа-ПВП и 500 граммов мефедрона.

В рамках операции по задержанию лидера группировки был арестован 41-летний заведующий основным складом.

В его квартире, где он проживает с супругой, изъято 4,2 килограмма альфа-ПВП, 9 килограммов мефедрона и другие вещественные доказательства, использовавшиеся при фасовке наркотиков.

Всего в результате проведённых мероприятий пресечено распространение 17 килограммов синтетических наркотических средств, что соответствует около 85 тысячам разовых доз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 273 УК РУз (незаконное изготовление, приобретение, хранение и иные действия с наркотиками, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а также сам сбыт).

Всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал