Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Мирзиёев: система «еттилик» помогла вывести из бедности 7,5 млн граждан

Мирзиёев: система «еттилик» помогла вывести из бедности 7,5 млн граждан

Мирзиёев: система «еттилик» помогла вывести из бедности 7,5 млн граждан

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвящённое дальнейшему совершенствованию системы махаллей и повышению эффективности работы на местах.

В стране внедрена система «еттилик» («семёрка»), благодаря которой более 100 видов услуг — включая предоставление кредитов, субсидий, компенсаций и материальной помощи — были переданы на уровень махалли.

В результате 7,5 миллиона граждан смогли выйти из состояния бедности, а уровень безработицы сократился вдвое. Кроме того, 3,5 тысячи махаллей приобрели современный облик.

Срок полномочий председателей махаллей продлён с 3 до 5 лет. Под их руководством создана вертикальная система «еттилик», обеспеченная необходимыми условиями, ресурсами и полномочиями.

Для превращения местных возможностей в реальные проекты и создания рабочих мест к махаллям закреплены банкиры и налоговые инспекторы, также выделяются отдельные средства на развитие инфраструктуры.

Глава государства отметил, что во многих махаллях эти возможности используются эффективно и приносят результаты, однако некоторые до сих пор не научились работать как единая команда.

«Когда я посетил махаллю Шурарик в Норинском районе, я понял, что хокимы областей, руководители республиканского, областного и районного уровня, а также члены “еттилик” должны открывать глаза, повышать качество и компетенции», — подчеркнул Президент.

Президент уделил особое внимание вопросам улучшения инфраструктуры в махаллях.

Согласно постановлению, подписанному на прошлой неделе, определены 33 района и 330 проблемных махаллей, в которые постепенно внедряется облик Нового Узбекистана.

Каждому из этих районов будет выделено по 100 миллиардов сумов, а каждой из 330 махаллей — по 5 миллиардов сумов. Кроме того, 100 миллионов долларов, привлечённых от Всемирного банка и Исламского банка развития, также будут направлены на эти цели.

Помимо этого, для развития инфраструктуры “драйверных” проектов в указанных районах и махаллях будет выделено ещё 2 триллиона сумов.

В целом на финансирование данной программы предусмотрено свыше 7 триллионов сумов.

Отмечено, что хокимы областей должны определить по две проблемные махалли и направить на их развитие по 5 миллиардов сумов, а хокимы районов — по одной. При этом особо подчеркнута необходимость обеспечения ощутимых изменений в жизни жителей 236 махаллей.

Месяц назад было принято новое постановление по программе «Инициативный бюджет», в рамках которого внедрена система поддержки проектов, начатых самими жителями махалли. Согласно новой схеме, если в какой-либо махалле население самостоятельно приступило к ремонту дорог, водопровода, школы или детского сада, государство возьмёт на себя половину всех расходов. На эти цели в будущем году будет выделено 500 миллиардов сумов для реализации 1 000 новых проектов.

Президент также объявил ещё одно новшество. Начиная с текущего года, Налоговый комитет будет публиковать рейтинг «Лучшая налогоплательщик махалля» в зависимости от уровня уплаты земельного и имущественного налогов.

Махалли, вошедшие в первую сотню рейтинга, смогут получить финансирование инфраструктурных расходов по новой системе «Инициативный бюджет» в размере 75 процентов за счёт государственного бюджета. Кроме того, каждая из таких махаллей получит дополнительно по 2 миллиарда сумов.

Депутатам Законодательной палаты будет выделено по 3 миллиарда сумов для улучшения инфраструктуры махаллей, входящих в их избирательные округа.

10 процентов штрафов, собранных за нарушения санитарных, экологических норм и за незаконное строительство на территории махалли, будут направляться в её бюджет. Начиная с 2026 года, в бюджеты махаллей ежегодно будет перечисляться по 200 миллиардов сумов.

«За счёт указанных пяти источников мы направляем дополнительно 8,5 триллиона сумов для двух тысяч махаллей в следующем году», — подчеркнул Президент.

Отмечено, что хокимы районов должны рационально использовать выделяемые средства и работать с «махаллинской семёркой» на основе новых подходов.

Например, махалля Шурарик в Нарынском районе превращается в центр, который будет обслуживать ещё шесть близлежащих махаллей. Воодушевившись этим примером, десятки предпринимателей выступили с инициативой: «Построим современный гузар, сервисный центр, детский сад, школу, займёмся производством!»

За счёт эффективного использования кадрового потенциала шести соседних махаллей и экономии средств удалось привлечь архитектора и урбаниста, что создаёт возможности для кардинального обновления облика всех семи махаллей.

«Ведь предприниматели, начиная или расширяя свой бизнес, прежде всего нуждаются в хорошем месте. Есть ли в каждой махалле оживлённая улица? Есть! Есть ли свободные земли и здания? Есть! Тогда нужно лишь совместно с профессионалами разработать проект этой территории и создать необходимую инфраструктуру», — подчеркнул Президент.

Хокимам областей, районов и городов поручено совместно с Штабом реформ в первом этапе организовать работу в 33 районах и 330 махаллях именно на основе такого подхода.

На заседании были обсуждены вопросы расширения предпринимательских проектов в махаллях.

Благодаря созданным возможностям, 7 тысяч махаллей специализировались по 15 направлениям — таким как садоводство и овощеводство, цветоводство, пчеловодство, швейное дело, мебельное производство, торговля и сфера услуг. За счёт того, что в 3 326 махаллях системой охвачено 50 процентов домохозяйств, 1,5 миллиона семей получили стабильный источник дохода.

Для реализации в каждой махалле в среднем по 40 микропроектов махаллинским банкирам и помощникам хокимов в этом году выделено 6,5 триллиона сумов.

Однако, несмотря на предоставленные ресурсы, не все хокимы и представители «махаллинской семёрки» работают с одинаковой эффективностью. В 2 356 махаллях уровень специализации по-прежнему остаётся низким.

Ответственным лицам поручено завершить процесс специализации во всех махаллях. Для этого необходимо проводить встречи с населением, определить конкретное направление деятельности, исходя из потенциала жителей, и сформировать микропроекты, которые обеспечат занятость как минимум 200 тысяч человек.

С будущего года махаллям, специализирующимся на садоводстве и овощеводстве (всего 2 682), будут предоставляться льготные ресурсы для внедрения промышленного производства — в первую очередь на проекты по хранению, переработке и упаковке продукции.

Благодаря выделенным средствам и созданным условиям, только в текущем году 237 тысяч семей смогли выйти из состояния бедности. Однако было отмечено, что в 28 малых районах до сих пор не принимаются достаточные меры по борьбе с безработицей.

Руководителям, ответственным за систему махаллей, поручено уже сегодня сформировать рабочие группы и выехать в эти 28 районов, чтобы разработать меры, направленные на сокращение уровня безработицы, бедности и преступности в два раза в течение следующего года.

Махаллям предоставлено право выставлять на аукцион неиспользуемые государственные объекты площадью до 2 тысяч квадратных метров. Например, махалля Шодлик города Самарканда получила в свой бюджет 5 миллиардов сумов от продажи здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

«Видите, если и остальные махалли проявят такую же инициативу, то можно решить немало вопросов, реализовав около трёх тысяч подобных зданий», — отметил Президент.

Теперь председатель махалли и помощник хокима смогут выставлять на аукцион объекты государственной собственности площадью до 5 тысяч квадратных метров.

70 процентов средств, вырученных от продажи, останутся в распоряжении махалли и будут направлены на развитие её инфраструктуры.

Благодаря созданным условиям, на местах на основе государственно-частного партнёрства было построено около одной тысячи современных зданий махаллей.

Одновременно предпринимателям будут предоставлены дополнительные льготы для превращения зданий махаллей в современные сервисные объекты.

Прежде всего, областные «Штабы реформ» совместно с предпринимателями определят конкретные участки под строительство зданий махаллей и обеспечат принятие решений о выделении земельных участков.

Здания, возведённые предпринимателями в городах и областных центрах, на нижних этажах которых будет размещаться «махаллинская семёрка», освобождаются от уплаты земельного и имущественного налогов на срок три года.

В сельской местности эти налоговые льготы будут действовать в течение семи лет.

Предприниматели — владельцы таких зданий в течение указанного срока будут уплачивать налог на прибыль и налог с оборота по пониженной ставке — 50 процентов от установленного уровня.

На заседании были обозначены ряд вопросов, требующих решения в сфере социальной среды махаллей и воспитания молодёжи.

Отмечено, что с начала года около 32 тысяч семей распались, порядка 16 тысяч родителей уклоняются от уплаты алиментов, фиксируются случаи, когда мужчины покидают свои семьи и детей, оставляя их с долговыми обязательствами по кредитам. Кроме того, негативные последствия близкородственных и ранних браков должны вызывать серьёзную обеспокоенность у всех — хокимов, членов «семёрки махалли», старейшин и широкой общественности.

Подчёркнуто, что создание семьи — это не только личное решение, но и огромная ответственность перед супругом и будущими детьми, и именно это необходимо разъяснять молодёжи.

Также указано на необходимость популяризации преимуществ заключения брачного договора, который позволяет предотвратить тяжёлое материальное положение сторон, особенно детей, в случае развода.

Чистота махалли — это лицо её жителей, «семёрки махалли» и хокима. Тем не менее отмечено, что в некоторых махаллях, на улицах, вокруг строек, арыков и скверов не соблюдаются требования санитарного порядка.

В связи с этим по всей республике объявляется месячник чистоты и благоустройства.

Подчёркнуто, что каждый хоким района и города обязан поддерживать порядок и чистоту на подведомственных улицах, дорогах, арыках и скверах.

Заместителям хокимов, ответственным за благоустройство, поручено незамедлительно организовать круглосуточно работающие бригады для очистки улиц, дворов, многоквартирных домов и территорий социальных объектов.

Спецтехника предприятий «Toza hudud» будет полностью мобилизована для выполнения этих задач.

Отмечено, что Министерству внутренних дел и Национальной гвардии предоставлены полномочия по наложению штрафов за незаконный вывоз мусора. Им поручено выйти на места и установить ежедневный контроль в центрах городов и районов.

Жители махаллей выразили готовность самостоятельно высаживать и ухаживать за деревьями, расширять зелёные зоны.

Однако было раскритиковано, что ни один хоким или председатель махалли не определяет для этого конкретные участки.

Теперь, если «семёрка махалли» и жители выступят с инициативой по созданию зелёной зоны, хоким района обязан выделить под это до 10 соток земли.

Хокимам и «семёркам» указано установить эффективный общественный контроль за использованием этих участков. Было подчёркнуто, что если выделенные земли будут переданы под другие цели, законность и неизбежность наказания должны быть безусловно обеспечены.

Ранее Генеральной прокуратуре было поручено вернуть в общественное пользование зелёные зоны, спортивные и детские площадки, незаконно переданные для других целей. За четыре месяца восстановлено 20 гектаров зелёных территорий, 107 спортивных и детских площадок.

Глава государства поручил продолжить эту работу до полного восстановления всех таких объектов на местах.

Глава государства отметил, что члены «семёрки махалли» половину своего рабочего времени проводят на различных собраниях и мероприятиях.

Кроме того, несмотря на то что для сотрудников «семёрки» определены конкретные обязанности и показатели эффективности (KPI), в целом отсутствует система оценки результативности их деятельности на уровне махалли.

В настоящее время 1 700 членов «семёрок» ежедневно добираются до места работы за 20–30 километров. В результате в прошлом году 68 представителей «семёрки» не появлялись в закреплённых за ними махаллях на протяжении нескольких месяцев.

Ответственным лицам поручено внедрить систему комплексной оценки деятельности «семёрки».

Хокимам районов поручено по итогам года поощрить десять лучших «семёрок», выплатив их членам дополнительные надбавки.

«Тогда “семёрка” будет работать как сплочённая, единая команда», — подчеркнул Президент.

С этого момента проведение отдельных собраний с членами «семёрки» по каждому направлению деятельности запрещается.

«Внедрение духа Нового Узбекистана в каждую махаллю, которая является порогом наших реформ, напрямую зависит от того, насколько “семёрка махалли” будет работать как единая команда», — отметил глава государства.

В связи с этим Президент подчеркнул важность того, чтобы каждый представитель «семёрки», возглавляемой председателем махалли, взял на себя персональную ответственность и представил населению программу своей деятельности на год по выполнению поставленных задач.

Также поручено, чтобы хокимы областей и районов ежемесячно представляли свои планы действий по каждой махалле на рассмотрение местных кенгашей и обращались с отчётами к населению.
Они должны регулярно, не реже одного раза в месяц, проводить встречи с жителями махалли и через средства массовой информации информировать общественность о проделанной работе.

В ходе совещания были заслушаны отчёты руководителей регионов и проведён открытый диалог с председателями махаллей.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал