Мирзиёев: налоговые ставки в 2026 году сохранятся, бизнесу выделят 140 трлн сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил, что основные налоговые ставки в 2026 году останутся без изменений.
По плану, на развитие малого и среднего бизнеса в стране будет выделено 140 трлн сумов, из которых 43 трлн сумов направят на поддержку женщин-предпринимателей.
В рамках проекта «Промышленность и услуги в махалле» планируется выдача кредитов на 5 трлн сумов для запуска более 10 тыс. производственных и сервисных проектов. Частично будут компенсированы процентные ставки: до 10% по займам в национальной валюте и до 4% — в иностранной. Ожидается, что это создаст около 100 тыс. новых рабочих мест.
Кроме того, в каждой махалле предусмотрено реализация около 40 микро-проектов. Для трудоустройства 360 тыс. человек банкирам махаллей и помощникам хокимов выделят дополнительно 7,5 трлн сумов.