Мирзиёев анонсировал льготы и кредиты для развития электромобилей в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о запуске пятилетней программы стимулирования использования электромобилей. Об этом он сообщил в послании Олий Мажлису и народу.
По словам главы государства, для местных электромобилей будут предоставляться автокредиты под 12%, для иностранных — под 16%. Для организации зарядных станций предпринимателям предоставят льготные кредиты под 10%, а также возможность приобретать земельные участки на аукционах вдвое дешевле.
При зарядке электромобилей на станциях разница стоимости электроэнергии свыше 300 сумов за киловатт-час будет компенсироваться из государственного бюджета. Кроме того, граждане, предоставляющие услуги такси на электромобилях, также получат льготы.
Мирзиёев подчеркнул, что эти меры направлены на продвижение экологичного транспорта и сокращение выбросов, способствуя модернизации транспортной инфраструктуры страны.