Минздрав Узбекистана опроверг слухи о платных услугах в семейных поликлиниках
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство здравоохранения Узбекистана сообщило, что информация о том, что с Нового года медицинские услуги в семейных поликлиниках станут платными, не соответствует действительности.
В социальных сетях распространяются сообщения о необходимости до 31 декабря обращаться в поликлиники с паспортами и метриками для привязки к системе DMED, якобы иначе услуги будут оказываться на платной основе. В ведомстве подчеркнули, что эти сообщения необоснованны.
На данный момент к системе DMED подключено 37,7 миллиона жителей страны, и их электронные медицинские карты полностью сформированы, повторная регистрация не требуется. Согласно действующему законодательству, медицинская помощь в учреждениях первичной медико-санитарной помощи оказывается бесплатно в объёме, гарантированном государством.
Для получения бесплатных услуг граждане должны проходить медицинские осмотры в установленные сроки и обращаться к семейному врачу или медицинской бригаде, кроме случаев экстренной и неотложной помощи. При необходимости семейный врач направляет пациента к узким специалистам или в стационар через электронное направление.
Министерство здравоохранения напоминает, что достоверную информацию о работе системы здравоохранения следует получать только на официальных страницах ведомства.