Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В ходе встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Франции в нашей стране госпожой Орелией Бушез, состоявшейся в Министерстве здравоохранения, было предложено наладить партнерские отношения с ассоциацией государственных медицинских учреждений «AP-HP», которая играет особую роль в управлении французской системы здравоохранения.
Сегодня в Министерстве здравоохранения состоялся обмен подписанным меморандумом о взаимопонимании между этой ассоциацией и министерством. Какие возможности для узбекской медицины откроет это событие?
Известно, что «AP-HP» является крупнейшей системой больниц не только в Европе, но и во всем мире. Она работает на основе инновационных решений в 52 направлениях медицины. Более 90 тысяч сотрудников в 44 больницах ассоциации оказывают услуги более 5,8 миллиона пациентов в год. На сегодняшний день «AP-HP» заключила соглашения и наладила сотрудничество с 68 странами мира. Узбекистан стал шестьдесят девятой страной в этом списке.
Примечательно, что до этого дня не было соглашения такого масштаба между министерствами здравоохранения Узбекистана и Франции. Ожидается, что этот меморандум создаст новые возможности в этой области.
Отмечается, что на основе меморандума о взаимопонимании будет реализована практика обучения и повышения квалификации медицинских работников нашей страны во Франции. В свою очередь, французские врачи будут приезжать в нашу страну, делиться своими знаниями и опытом.
Будут оказывать непосредственную поддержку в укреплении и модернизации материально-технической базы наших лечебно-профилактических учреждений. В будущем также планируется апробация опыта управления одной из больниц Узбекистана совместно с французскими специалистами. В документе также нашли отражение вопросы расширения взаимоотношений в ряде направлений, таких, как медицинское страхование, педиатрия, акушерство и гинекология, гематология, онкология, офтальмология.
В рамках сотрудничества будет изучен и популяризирован передовой опыт Франции по совершенствованию неотложной и скорой медицинской помощи, внедрению системы лицензирования и сертификации медицинского персонала, повышению качества медицинского образования в нашей стране.
Кроме того, будут установлены прочные отношения с «AP-HP» в таких направлениях, как широкое применение принципов управленческого менеджмента, развитие фармацевтической промышленности и привлечение инвестиций в этот сектор, санитарная безопасность.