Министры транспорта Узбекистана и Ирана обсудили расширение транспортного сотрудничества на полях ОИС в Стамбуле
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На полях заседания министров транспорта Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Стамбуле министр транспорта Ирана Фарзане Садег провела встречу с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым.
По данным СМИ Ирана, в ходе переговоров стороны обсудили текущие и перспективные направления сотрудничества в транспортной сфере, отметив значительный прогресс, достигнутый обеими странами за последние годы.
Особое внимание было уделено совместному меморандуму о взаимопонимании, подписанному ранее для разработки дорожной карты взаимодействия в сфере автомобильного транспорта и отмены сборов в размере 400 долларов.
Документ имеет стратегическое значение, поскольку способствует развитию автомобильного сообщения между странами и снижению торговых издержек.
Статистика подтверждает эффективность сотрудничества: транспортные потоки узбекского автопарка в Иран в текущем транспортном году, начавшемся 21 марта 2025 года, увеличились на 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а перевозки иранского автопарка в Узбекистан выросли на 18%.
Кроме автомобильного сообщения, министры обсудили перспективы развития железнодорожного транспорта и другие актуальные вопросы транспортной отрасли, подчеркнув необходимость последовательного расширения сотрудничества во всех направлениях.
Фарзане Садег отметила высокий потенциал обеих стран для увеличения уровня взаимодействия, а Илхом Махкамов со своей стороны подтвердил готовность Узбекистана к всестороннему развитию транспортного и транзитного сотрудничества.