Министр иностранных дел Узбекистана принял участие в «Акабском процессе 2025» в Риме
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял участие в мероприятиях «Акабского процесса 2025», прошедших в Риме.
«Рады участвовать в совещании «Акабского процесса 2025», где собрались главы государств, министры и высокопоставленные должностные лица для обмена мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной безопасности, – сообщил глава МИД в своем Telegram-канале.
Мероприятие стало эффективной платформой для продуктивных переговоров, направленных на укрепление сотрудничества и продвижение наших общих приоритетов. Узбекистан привержен делу содействия международным усилиям по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития».
Напомним, что на узбекско-иорданском саммите на высшем уровне 25–26 августа 2025 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высоко оценил инициативу Короля Абдаллы II ибн аль-Хусейна «Акабский процесс», запущенную десять лет назад, и предложил провести одно из предстоящих заседаний этой инициативы в Самарканде.
«Акабский процесс» направлен на укрепление международного сотрудничества в борьбе с экстремизмом и терроризмом.