Курсы валют от 20/01/2026
$1 – 12051.71
UZS – 0,74%
€1 – 14008.91
UZS – 0,87%
₽1 – 154.69
UZS – 0,49%
Поиск
Минэнерго Узбекистана отчиталось о стабильной работе энергосистемы на фоне похолодания

Минэнерго Узбекистана отчиталось о стабильной работе энергосистемы на фоне похолодания

Минэнерго Узбекистана отчиталось о стабильной работе энергосистемы на фоне похолодания

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство энергетики Узбекистана сообщило о результатах работы по обеспечению стабильного энергоснабжения потребителей за 19 января на очередном ежедневном брифинге.

В настоящее время на территории страны функционируют 148 электростанций. По итогам дня ими было произведено 267,5 млн кВт·ч электроэнергии, что составило 104% от планового показателя. Поставки электроэнергии потребителям республики достигли 246,8 млн кВт·ч, или 103% от плана.

Потребление природного газа за сутки составило 145 млн кубометров, при этом на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции было направлено 1,3 млн кубометров газа. Производство сжиженного газа достигло 2 300 тонн, что соответствует 109% планового объема.

Весь произведенный сжиженный газ был поставлен населению и объектам социальной сферы. В регионах сформирован резерв в размере 8 тыс. тонн сжиженного газа на газонаполнительных станциях.

В министерстве отметили, что в связи с резким понижением температуры воздуха и прогнозируемым дальнейшим похолоданием до конца недели, для поддержания стабильного давления в газопроводах временно введены ограничения на работу метановых автозаправочных станций.

О сроках их возобновления будет сообщено дополнительно. При этом газоснабжение объектов социальной сферы и общественного транспорта осуществляется в стабильном режиме. В ряде регионов, где зафиксировано снижение давления газа в жилом секторе, проводятся работы по его восстановлению до нормативных показателей.

Одновременно увеличиваются объемы топлива, выставляемые на биржевые торги. В частности, 19 января на биржу было выставлено 2,4 тыс. тонн сжиженного газа, из которых реализовано 2,3 тыс. тонн. Поставки автобензина и дизельного топлива осуществляются в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения и экономики. На биржевые торги было выставлено 10,5 тыс. тонн автобензина и 16,1 тыс. тонн дизельного топлива, при этом реализовано 3,6 тыс. тонн бензина и 2,1 тыс. тонн дизельного топлива.

Компания «Узбекнефтгаз» заявила о готовности оперативно наращивать объемы автобензина, выставляемые на биржу, в зависимости от рыночного спроса. Сообщается, что текущий показатель в 3 700 тонн в сутки при необходимости может быть увеличен до 5 000 тонн.

Добыча и производство на предприятиях системы министерства осуществляются в штатном режиме. Во всех организациях действуют штабы, работающие круглосуточно.

На фоне роста нагрузки на электросети и трансформаторные пункты возникающие неисправности устраняются в оперативном порядке. Аварийные бригады приведены в полную готовность и обеспечены необходимой техникой и запасными частями.

За 19 января было зафиксировано семь аварий в системе электроснабжения и одна — в газоснабжении. Все они были оперативно устранены. В течение дня временные отключения электроэнергии отмечались в отдельных районах города Ташкента и Сурхандарьинской области. Электроснабжение было полностью восстановлено, в том числе в Сурхандарьинской области — к 01:08 20 января.

Также 19 января в 19:30 в Кумкурганском районе Сурхандарьинской области в результате наезда автомобиля на магистральный газопровод было временно прекращено газоснабжение 4 400 домовладений и 70 оптовых потребителей. Уже в 22:20 неисправность была устранена, подача газа восстановлена.

Для оперативного реагирования на обращения граждан организована работа специальных бригад, а call-центры территориальных подразделений электро- и газоснабжения функционируют в режиме 24/7. За сутки поступило 20 338 обращений, по всем даны разъяснения.

Кроме того, в Андижанской области выявлены факты незаконного потребления электроэнергии и газа, включая использование майнингового оборудования и самовольные подключения, причинившие ущерб на сотни миллионов сумов. Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы, возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.

В министерстве напомнили, что в зимний период в отрасли задействованы 1 479 круглосуточных аварийных бригад, в составе которых работают более 7 596 специалистов.

Потребителей призвали строго соблюдать меры безопасности при использовании отопительных приборов и газового оборудования, а также рационально и бережно относиться к потреблению энергетических ресурсов, подчеркнув, что эффективное использование энергии является ключевым условием стабильного энергоснабжения.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал