МИД Узбекистана взял на контроль ситуацию с гибелью гражданина в Хабаровске
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В социальных сетях появилась информация о том, что граждане Узбекистана якобы пострадали в ходе рейда сотрудников ОМОНа в одном из кафе в Хабаровске 12 декабря 2025 года, при этом двое якобы впали в кому, а один из них скончался.
По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Узбекистана, смерть гражданина республики взята на контроль Генеральным консульством Узбекистана во Владивостоке совместно с Агентством по миграции. Консульство поддерживает постоянный контакт с родственниками умершего, оказывает им необходимую консульскую и практическую помощь, ведутся работы по репатриации тела на родину.
Генконсульство направило ноты в прокуратуру Хабаровского края, следственное управление и представительство МИД России в регионе с просьбой всесторонне и в рамках закона изучить обстоятельства произошедшего. В МИД отметили, что на данный момент официально подтверждённой информации о причинах смерти гражданина Узбекистана нет. После получения точных данных компетентных органов общественность будет дополнительно информирована.
При этом сообщения о втором пострадавшем гражданине Узбекистана, распространяемые в социальных сетях, подтверждения не получили. Министерство подчеркнуло, что защита прав и законных интересов граждан Узбекистана за рубежом остаётся одним из приоритетов деятельности дипломатических представительств республики.