Международный аэропорт Ташкента обслужил почти 10 млн пассажиров в 2025 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Международный аэропорт Ташкента по итогам 2025 года подтвердил статус крупнейшего авиационного узла страны, обслужив 40 153 рейса и 9 964 602 пассажира. Об этом сообщает Uzbekistan Airports.
Для сравнения, в 2024 году показатели составляли 34 789 рейсов и 8 725 521 пассажира, что отражает рост пассажиропотока на 14% и увеличение числа рейсов на 15%.
Основная часть перевозок пришлась на международные направления: в течение года аэропорт обеспечивал регулярное авиасообщение со странами Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ. При этом сохранялся стабильный спрос и на внутренние рейсы.
Рост показателей был достигнут благодаря расширению маршрутной сети, увеличению частоты полётов и общему повышению мобильности пассажиров, что подтверждает устойчивое развитие транспортной инфраструктуры и возрастающую роль Ташкента как ключевых воздушных ворот Узбекистана.