Международный аэропорт Самарканда признан самым быстрорастущим в Европе и Центральной Азии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Международный аэропорт Самарканда был признан самым быстрорастущим аэропортом в регионе Европы и Центральной Азии, сообщает портал Airport Technology со ссылкой на официальные данные Совета международных аэропортов (Airports Council International, ACI).
По информации ACI, объединяющего более 500 аэропортов в 55 странах региона, через «ультрасовременный» терминал аэропорта в 2024 году прошло 1,38 миллиона пассажиров, что на 36,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель более чем в два раза превышает темпы роста следующего в рейтинге аэропорта — Олбия в Италии, который увеличил пассажиропоток на 18,4%.
Развитие международного аэропорта Самарканда стало возможным благодаря инициативе узбекского предпринимателя и инвестора Бахтиёра Фазилова в сотрудничестве с правительством Узбекистана в рамках первой крупной государственно-частной авиационной инвестиционной программы (PPP). Новый терминал, открытый в начале 2022 года, с тех пор демонстрирует непрерывный рекордный рост пассажиропотока.
Компания Air Marakanda, оператор управления и наземного обслуживания терминала, участвует в проекте PPP. Генеральный директор Air Marakanda Улугбек Шамсикулов подчеркнул: «Наш рост — это результат дальновидных инвестиций в ультрасовременный терминал аэропорта Самарканда XXI века, сделанных в условиях глобальной эпидемии. Эти цифры отражают накопленный спрос на авиаперевозки в этом историческом регионе и подчеркивают быстрое становление Самарканда как центра туризма и коммерции в Центральной Азии».
Основным фактором роста пассажиропотока в 2024 году стал международный трафик: через аэропорт прошло более 1,31 миллиона иностранных путешественников. Наиболее востребованными направлениями стали Абу-Даби, Стамбул, Джидда, Москва и Санкт-Петербург.
Количество взлетов и посадок увеличилось на 23% и составило 11 000 операций. К концу 2024 года аэропорт расширил маршрутную сеть до трёх внутренних и 23 международных направлений. В течение года открыты новые рейсы в Сиань (Китай), Шарм-эль-Шейх (Египет), Туркестан (Казахстан), а также в российские города Тюмень, Нижний Новгород и Иркутск.
Отмечается, что аэропорты Европы и Центральной Азии в целом превысили допандемийные показатели пассажиропотока, достигнув 2,5 миллиарда пассажиров. Самаркандский аэропорт продемонстрировал рост на 186% за пятилетний период с 2019 года.
Генеральный директор ACI Europe Оливье Жанковек отметил, что несмотря на экономическую неопределённость и геополитические вызовы, потребители продолжают отдавать приоритет путешествиям и впечатлениям, что обеспечивает устойчивость авиационной отрасли. По его словам, 2024 год подтвердил значительные структурные изменения в секторе после Covid, где на динамику трафика в основном влияли сегменты досуга, визиты к родственникам и друзьям, а также деятельность бюджетных авиаперевозчиков, наряду с консолидацией авиакомпаний, изменениями в авиационной сети и геополитикой.