Лаборатории Узбекистана вошли в глобальные сети ВОЗ по контролю качества лекарств и биопрепаратов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» Узбекистана продолжает укреплять международное сотрудничество в области контроля качества лекарственных средств и биологических препаратов.
В рамках совершенствования национальной системы контроля лаборатории Центра были приняты в престижные глобальные сети Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в статусе аффилированных членов.
Лаборатория контроля качества и стандартизации лекарственных средств Центра получила статус аффилированного члена Глобальной сети национальных лабораторий по контролю качества лекарств ВОЗ (WHO-GNP), а Лаборатория вакцин, сывороточных препаратов и микробиологического анализа вошла в Глобальную сеть национальных контрольных лабораторий по биологическим препаратам ВОЗ (WHO-NNB).
Интеграция национальных лабораторий в эти международные сети позволяет внедрять гармонизированные методики и стандарты ВОЗ, повышать сопоставимость и достоверность лабораторных испытаний, а также получать экспертную и методологическую поддержку со стороны организации.
Присвоение статуса аффилированного члена подчеркивает институциональное развитие лабораторного потенциала Центра и подтверждает его приверженность международным стандартам в обеспечении качества, безопасности и эффективности лекарственных средств и вакцин.
Этот шаг открывает новые возможности для укрепления позиций Центра в международной регуляторной среде и дальнейшего развития национальной лабораторной системы на основе передовой мировой практики.