Компания ПРОМОМЕД получила международный GMP-сертификат и выходит на фармацевтический рынок Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Компания ПРОМОМЕД получила международный GMP-сертификат, открывающий доступ к фармацевтическому рынку Узбекистана.
Аудит Министерства здравоохранения страны подтвердил соответствие завода «Биохимик» строгим международным стандартам производства лекарственных средств, что позволяет компании поставлять свои препараты на один из наиболее динамично развивающихся рынков Евразии.
В ходе проверки международные эксперты высоко оценили техническое оснащение предприятия, производственные линии, систему качества и профессионализм сотрудников. Завод работает по принципу полного цикла, а собственный R&D-центр обеспечивает разработку инновационных решений — от молекулы до готовой лекарственной формы.
На флагманской площадке выпускаются современные эндокринологические препараты Велгия Эко® и Тирзетта®, которые планируется поставлять в Узбекистан. Эти препараты создаются без консервантов, таких как бензиловый спирт и фенол.
В ближайшее время в портфель поставок включены лекарства для лечения онкологических заболеваний, а также высокоэффективные препараты для борьбы с инфекциями.
Фармацевтический рынок Узбекистана демонстрирует впечатляющий рост: по данным IQVIA, в 2025 году объем продаж в денежном выражении увеличился на 23%, в упаковках — на 5%. Лидерами по динамике остаются препараты для терапии диабета (кроме инсулинов) и средств для борьбы с ожирением, среднегодовой рост которых за 2023–2025 годы составил 57% в упаковках и 112% в денежном выражении.
Основной спрос обусловлен распространенностью сердечно-сосудистых, эндокринных и респираторных заболеваний: более половины рынка приходится на лекарства для лечения хронических патологий.
«Мы рассчитываем, что наше присутствие позволит закрыть потребности системы здравоохранения Узбекистана в ключевых терапевтических направлениях, — отметил Алишер Закиров, глава представительства Группы ПРОМОМЕД в стране. — Наша цель — предоставить пациентам и медицинскому сообществу современные препараты для терапии ожирения, диабета 2 типа, онкологических заболеваний, а также для борьбы с инфекциями. Мы стремимся предложить инновации, которые будут способствовать долгосрочному улучшению качества жизни».
Получение GMP-сертификата, выданного зарубежным регулятором, подтверждает высокую конкурентоспособность российского производства и его соответствие мировым стандартам качества и безопасности.
Планируется регистрация в Узбекистане широкого портфеля препаратов ПРОМОМЕД, включающего эндокринологические, онкологические, антибактериальные средства и лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, суммарно более 20 наименований в различных формах и дозировках.
Расширение географии поставок позволяет компании повышать доступность современных фармацевтических инноваций и укреплять международное сотрудничество в области здравоохранения.