Курсы валют от 23/09/2025
$1 – 12257.13
UZS – -0,75%
€1 – 14434.00
UZS – -0,62%
₽1 – 146.69
UZS – -0,99%
Поиск
Компания Jefferies будет продвигать успешное IPO Национального инвестиционного фонда

Компания Jefferies будет продвигать успешное IPO Национального инвестиционного фонда

Компания Jefferies будет продвигать успешное IPO Национального инвестиционного фонда

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках деловой программы в Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с президентом инвестиционной компании Jefferies Брайаном Фридманом.

Jefferies является одной из ведущих независимых инвестиционных компаний США с активами порядка 65 миллиардов долларов.

В ходе переговоров стороны обсудили участие компании в продвижении Национального инвестиционного фонда Узбекистана и привлечении стратегических инвесторов для реализации его активов, включая вывод проектов на международный рынок через IPO.

Национальный инвестиционный фонд Республики Узбекистан был создан в 2024 году в соответствии с указом Президента страны от 27 августа и представляет собой акционерное общество, владеющее стратегическими долями в государственных предприятиях Узбекистана. Первоначально акционером фонда будет Правительство Узбекистана. Важнейшей целью для доверительного управляющего является содействие размещению акций фонда как на Ташкентской фондовой бирже, так и на ведущих международных рынках.

Компания Templeton Global Investments, которая является частью инвестиционного управления Franklin Templeton, подписала соглашение с Министерством экономики и финансов Узбекистана для управления инвестициями Фонда.

Согласно соглашению, в управление фонда будут переданы миноритарные пакеты акций 18 государственных предприятий, которые, по оценкам Franklin Templeton, стоят примерно $1,5 млрд. 

#Шавкат Мирзиёев  
Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал