Комитеты парламента получат расширенные полномочия по контролю за исполнением законов и государственных программ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса была рассмотрена законодательная инициатива Сената, направленная на дальнейшее укрепление основ деятельности парламентского контроля.
Документ предполагает внесение изменений в Конституционный закон «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан», закрепляющих полномочия комитетов Сената по заслушиванию информации от государственных органов и их должностных лиц об исполнении Конституции, законов и государственных программ.
В Закон «О статусе депутата Законодательной палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан» вносится поправка, предоставляющая депутатам и сенаторам право вносить предложения о заслушивании отчетов или информации подотчетных органов и должностных лиц не только на заседаниях палат, но и на заседаниях комитетов, членами которых они являются.
Также соответствующие изменения вносятся в Закон «О парламентском контроле», чётко определяющие полномочия комитетов обеих палат по заслушиванию информации государственных органов и их должностных лиц о соблюдении Конституции и законов, выполнении постановлений палат Олий Мажлиса и их органов, реализации государственных программ и исполнении возложенных задач.
В законопроекте уточняется и участие руководителей Кабинета Министров при заслушивании информации на заседаниях комитетов, что обеспечит прямой контроль парламента за деятельностью исполнительной власти.
По итогам рассмотрения законодательной инициативы было принято соответствующее решение.