Комитет по развитию конкуренции Узбекистана предупредил кафе и рестораны о соблюдении прав потребителей в Рамазан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Комитет по развитию конкуренции Узбекистана обратился к предприятиям общественного питания с предупреждением о недопустимости ограничения прав потребителей в преддверии священного месяца Рамазан.
Ведомство отметило, что некоторые кафе, рестораны и столовые внедряют «рамазан-акции» в виде обязательных комплексных наборов блюд, устанавливают минимальные цены и не предоставляют альтернативных вариантов выбора для посетителей.
По мнению Комитета, подобная практика может ограничивать свободу выбора потребителей.
В сообщении Комитета подчеркивается, что в соответствии со статьёй 4 Закона «О защите прав потребителей» граждане имеют право свободно выбирать товар, работу или услугу и требовать надлежащего качества.
Статья 21 закона запрещает продавцу или исполнителю принуждать потребителя к покупке дополнительных товаров или услуг.
Предприятия общественного питания при оказании услуг обязаны не навязывать покупку дополнительных услуг и продукции, а также не ограничивать право посетителей отказаться от комплексного набора и заказать блюда по меню.
При этом необходимо учитывать возможное негативное влияние на здоровье клиентов, например, наличие аллергенов или ферментов в составе блюд.
Кроме того, Комитет напомнил, что статья 65 Конституции Узбекистана гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда при соблюдении приоритетности прав потребителей.
В случае выявления нарушений, ущемляющих права клиентов, к предприятиям будут применены установленные меры воздействия.