Комитет по конкуренции выявил нарушения закона о рекламе при продвижении турпоездок «Умра» в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Комитет по конкуренции Узбекистана начал проверку рекламных материалов, размещённых в СМИ и интернет-ресурсах, на соответствие требованиям Закона «О рекламе». Особое внимание было уделено рекламе, связанной с организацией и проведением туристических мероприятий «Умра» туроператорами.
В ходе анализа территориальные управления в Сурхандарьинской и Ферганской областях установили, что два общества с ограниченной ответственностью — «Sharofiddin Travel» и «Fayz Tour Travel» — разместили рекламные материалы без действующей лицензии на туристическую деятельность, что является нарушением закона. В отношении данных организаций возбуждены дела и применены финансовые штрафы.
Кроме того, проверки, проведённые в Каракалпакстане, Самаркандской, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской, Хорезмской областях и в Ташкенте, выявили нарушения со стороны администраторов 12 Telegram-каналов и Instagram-страниц, среди которых «Marmaristour.uz», «rozumbetovjurabek», «uzmobile_aviakassa», «Samarqanddan Umra ziyorati», «Umra Ziyorati», «Fazliddin Umra jamiyati», «Muborak safar», «Qo'qimboyliklar», «Saudiyaga sayohat», «Umra rasmiy», «Aviakassa721» и «Nursafar». Ответственные лица привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства.
По итогам проведённого исследования будут приняты все предусмотренные законом меры, направленные на обеспечение соблюдения правил рекламы и защиту прав потребителей.