Комитет по конкуренции предупредил ритейлеров о недопустимости роста цен перед Рамаданом
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Комитет по конкуренции Узбекистана обратился к крупным торговым сетям и торгово-развлекательным комплексам с предупреждением о необходимости обеспечения ценовой стабильности в период Рамадана.
Глава государства — Шавкат Мирзиёев — подчеркнул, что в священный месяц Рамадан, символизирующий щедрость, доброту и благодарность, особое значение приобретает поддержание стабильных цен на внутреннем рынке. В этой связи профильным ведомствам было поручено принять комплекс соответствующих мер.
В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары, спрос на которые традиционно увеличивается накануне Рамадана, крупным торговым сетям и торговым объектам в регионах рекомендовано в оперативном порядке информировать Комитет по конкуренции о факторах, способных повлиять на изменение розничных цен, включая рост логистических и иных издержек.
Кроме того, им предписано заранее предупреждать поставщиков о недопустимости необоснованного повышения цен.
Комитет по конкуренции, действуя в рамках своих полномочий, заявляет о готовности принять все необходимые меры для обеспечения ценовой стабильности на социально значимые продовольственные товары, имеющие ключевое значение для благосостояния населения страны.