Китайские компании обсудили с Узэлтехсаноат проект локального производства зарядных станций в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Представители крупных китайских компаний посетили Ассоциацию Узэлтехсаноат для обсуждения перспектив совместного проекта по локальному производству и внедрению зарядных станций для электромобилей в Узбекистане. Делегацию возглавляли заместитель генерального директора компании Southern Power Grid Electric Vehicle Service Ван Ци и генеральный директор Hanov Holding Ян Янг.
В ходе встречи председатель Узэлтехсаноат Мирзиёд Юнусов обсудил с зарубежными партнёрами размещение производственных мощностей, трансфер технологий, механизмы инвестирования, уровень локализации и направления долгосрочного стратегического сотрудничества. Стороны подчеркнули, что инициатива полностью соответствует целям Узбекистана по развитию «зелёной экономики» и современной инфраструктуры электромобилей.
По итогам переговоров достигнута договорённость о продолжении консультаций для перехода к практической стадии реализации проекта.
Southern Power Grid Electric Vehicle Service входит в состав China Southern Power Grid и управляет тысячами зарядных станций по всей территории Китая с использованием интеллектуальных энергетических и цифровых систем. Hanov Holding специализируется на инвестициях в энергетику, электротехнику и промышленную инфраструктуру, обладая опытом международного сотрудничества и трансфера технологий.