Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Китайская компания HL Technology реализует инвестиционный проект на 10 млн. долларов
Китайская компания HL Technology реализует инвестиционный проект на 10 млн. долларов

Китайская компания HL Technology реализует инвестиционный проект на 10 млн. долларов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев провел диалог с представителями компании из КНР «HL Technology». Основной темой встречи стала реализация инвестиционного проекта по производству клея, используемого в кожевенной, строительной, мебельной и автомобильной промышленностях нашей страны.

В начале встречи китайская компания была проинформирована о реформах, реализуемых в различных отраслях нашей страны, в частности в кожевенной промышленности, а также о ее производственном, инвестиционном и экспортном потенциале. Также была сделана презентация об условиях, созданных государством, налоговых и таможенных льготах для иностранных инвесторов, желающих вложить средства в нашу узбекский кожпром.

Справочно: компания «HL Technology» расположена в Исине, Китай. В основном занимается производством клея, акупунктурного клея, хлопка, нетканого материала, искусственного меха, химикатов. В состав компании входят научно-исследовательский центр, производственный завод и филиалы по реализации и сбыту продукции. Годовая производственная мощность компании составляет 10 000 тонн. В Узбекистане она установила тесные связи сотрудничества с предприятиями Ферганской и Самаркандской областей.

В беседе менеджер компании Цзюнь Шао отметил, что в последние годы производственный потенциал в Узбекистане увеличился, спрос на продукцию нашей страны высок на международном рынке, а практическая поддержка, оказываемая правительством, повышает интерес китайских инвесторов вкладывать средства в нашу страну.

«В результате моих исследований и наблюдений я убедился, что Узбекистан является лидером по уровню промышленного развития в Центральной Азии. Правительство вашей страны работает на основе четкой стратегии по привлечению иностранных инвестиций. Потребность предприятий кожевенной промышленности в локализации сырья показывает, что перспективы отрасли высоки.

Вот почему я здесь. Я намерен инвестировать в страну, которая надежна и не отстает в развитии», отметил в интервью руководитель предприятия Цзюнь Шао.

В ходе переговоров компания «HL Technology» выдвинула инициативу по реализации крупного инвестиционного проекта по производству клея и формалинового сырья, необходимого для промышленных отраслей Узбекистана. Первоначальная стоимость проекта – 10 млн долларов.

Следует отметить, что в 2023 году промышленные предприятия Узбекистана импортировали из-за границы клеевого сырья на сумму 31 миллион долларов. В результате эффективной реализации данного проекта будет покрыто не менее 50 процентов спроса внутреннего рынка.

На встрече инвестору была предоставлена полная информация о практических и организационных процессах, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Была достигнута соглашение о реализации нового инвестпроекта будет подписано в КНР.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал