Хорватия рассматривает открытие консульства в Самарканде
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация членов Комитета по Конституции, регламенту и политической системе парламента Хорватии посетила Самарканд в рамках официального визита в Узбекистан.
Во время встречи с хокимом города Фазлиддином Умаровым стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества между Самаркандом и Дубровником, а также возможное открытие консульства Хорватии в Самарканде.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Узбекистане Рефик Шабанович отметил, что визит демонстрирует стремление обеих стран вывести сотрудничество на новый уровень.
В ходе переговоров обсуждались вопросы открытия посольства Хорватии в Ташкенте и предоставления Самарканду и Дубровнику статуса городов-побратимов.
Как сообщает УзА, Самарканд и Дубровник имеют схожие туристические профили. Несмотря на население в более чем 40 тысяч человек, Дубровник ежегодно принимает около четырёх миллионов туристов. По мнению сторон, обмен опытом в области туризма и городской инфраструктуры выгоден для обеих сторон и позволит совершенствовать сервис на уровне международных стандартов, а также продвигать уникальный исторический колорит городов в глобальном масштабе.
В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в сферах транспорта, фармацевтики, связи и информационных технологий.
Хоким Самарканда Ф. Умаров подчеркнул, что в рамках стратегии «Узбекистан–2030» планируется увеличить число туристов до 10 миллионов человек, и обмен опытом с Дубровником станет важным элементом модернизации городской инфраструктуры.
В рамках визита хорватская делегация ознакомилась с достопримечательностями Самарканда и его культурным наследием, что также способствует укреплению двусторонних связей и развитию туристического потенциала региона.