Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
Хокимиятам запретили вмешиваться в деятельность производителей зерна
Хокимиятам запретили вмешиваться в деятельность производителей зерна

Хокимиятам запретили вмешиваться в деятельность производителей зерна

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Принято Постановление Президента «О внедрении рыночных принципов, обеспечивающих свободную конкуренцию при производстве и реализации зерна».

В соответствии с Постановлением, сорта пшеницы, рекомендованные к посеву с 2022 года, будут размещаться хозяйствующими субъектами самостоятельно.

В 2022-2024 годах кластеры и фермеры будут свободно продавать в среднем более 2,5 тонн пшеницы с каждого гектара, засеянного зерном выращенного урожая, через свободные биржевые торги, а остальное-по прямым контрактам.

Ежегодно до 1 августа в средствах массовой информации публикуется ожидаемая ориентировочная цена на урожай пшеницы в следующем году.

Органам государственного управления, хокимиятам и правоохранительным органам запрещается:

вмешательство в направление использования льготных кредитов;

вмешательство в продажу пшеницы, заключение договоров, во внутренние перевозки между регионами республики;

давать письменные или устные инструкции о включении животноводства, птицеводства, рыболовства и других направлений в зерновые кластеры.

В 2021-2022 годах зерновые предприятия системы АО «Ўздонмаҳсулот» будут проданы предпринимателям.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал