Из них 74 проекта должны осуществляться за счет иностранных инвестиций и кредитов международных финансовых учреждений, с привлечением средств на сумму $163 млн.
По данным компании, в 2016 году начинается осуществление 108 проектов на общую сумму $428,7 млн. и ведется активная работа в этом направлении. По 21 проекту разрабатывается проектно-сметная документация, по 12 проектам местными хокимиятами выделены земельные площади, инициаторами 22 проектов ведутся строительные работы, по 17 проектам ведутся работы по подбору оборудования и заключению договоров по их доставке.
ХК «Узбекозиковкатхолдинг» планирует создать торгово-логистические центры, которые будут хранить, перерабатывать и экспортировать фрукты и овощи.
На сегодняшний день в 11 областях республики (Республика Каракалпакстан, Андижан, Бухара, Кашкадарья, Наманган, Самарканд, Сырдарья, Сурхандарья, Ташкент, Фергана, Хорезм) определены инициаторы проектов, хокимиятами выделены земельные площади, инициаторами начаты работы по разработке проектно-сметной документации, финансированию проектов и подбору технологического оборудования.