Курсы валют от 30/06/2025
$1 – 12654.13
UZS – 0,54%
€1 – 14817.99
UZS – 0,4%
₽1 – 161.18
UZS – 0,47%
Поиск
Экономика 28/04/2025 Как изменился авторынок Узбекистана за март – отчет ЦЭИР

Как изменился авторынок Узбекистана за март – отчет ЦЭИР

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Несмотря на краткосрочное снижение продаж в марте месяце, в отдельных сегментах авторынка отмечен устойчивый рост в категориях легковых иномарок и поддержанных электромобилей. 

Активность на первичном рынке автомобилей также сохраняет положительную годовую динамику.

Центр экономических исследований и реформ Узбекистана представил результаты анализа автомобильного рынка по итогам прошедшего месяца.

В марте текущего года продажи автотранспортных средств в Узбекистане сократились на 3% и составили 76,8 тысяч единиц. 

Ситуация в сегменте легковых авто

Реализация легковых автомобилей снизившись за месяц на 3,4%, составила почти 65 тыс. единиц.

Ситуация на первичном авторынке

На первичном рынке легковых автомобилей продажи сократились на 6% по сравнению с предыдущим месяцем, и составили 22,4 тыс. авто. 

В годовом выражении активность в этом сегменте показала рост на уровне 3%.

Сегмент легковых иномарок растет

Сегмент легковых иномарок на рынке Узбекистана продолжает демонстрировать положительную динамику, с ростом продаж на 28% и общим объёмом реализации до 2,7 тыс. единиц за месяц. Несмотря на значительный рост, годовой прирост активности остаётся умеренным, составив 13%.

Ситуация на вторичном рынке 

По итогам марта месяца, на вторичном рынке легковых автомобилей наблюдается небольшое снижение активности на 2%, с общим объёмом продаж 42,5 тысяч единиц.

На этом фоне, сегмент поддержанных электромобилей показал положительную динамику с ростом реализации на 10% до 1,8 тыс. электрокаров и трёхкратным увеличением продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал