Кабинет Министров утвердил порядок аудита методологии официальной статистики
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №627 от 6 октября 2025 года утверждён «Порядок проведения аудита методологии официальной статистики подготовителей статистических данных».
Согласно документу, аудит методологии статистики осуществляется Национальным статистическим комитетом страны.
Его проведение организуется на основании ежегодного плана-графика, согласованного с разработчиками статистики, и проводится не реже одного раза в пять лет.
Основными задачами аудита являются оценка соответствия используемой методологии международным стандартам, проверка соответствия разрабатываемой и публикуемой статистической информации применяемой методологии, а также разработка предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков и совершенствованию процесса подготовки статистических данных.
Национальный статистический комитет ежегодно до 1 декабря утверждает план-график проведения аудита методологии статистики на следующий год.