К 2030 году узбекистанцы смогут посещать без визы 50 стран – стратегия «Узбекистан–2030»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан намерен расширить возможности своих граждан для международных поездок и упростить процедуры пересечения границ.
Эти цели закреплены в обновлённой Стратегии «Узбекистан–2030», представленной для общественного обсуждения на платформе СОВАЗ.
В соответствии с документом, к 2030 году граждане Узбекистана смогут посещать без визы 50 стран. В 2026 году этот показатель составляет 37 стран, в 2027 году он вырастет до 42, в 2028-м — до 45, в 2029-м — до 48, а к 2030 году достигнет целевого уровня в 50 стран.
Одновременно планируется расширить перечень государств с упрощённым порядком въезда: с 45 стран в 2026 году до 60 стран к 2030 году. В 2027 году упрощённый въезд будет доступен в 48 странах, в 2028-м — в 52, в 2029-м — в 56, а к 2030 году — в 60 странах.
Особое внимание уделяется региональному сотрудничеству. В рамках стратегического развития внешнеполитических связей Узбекистан планирует заключить как минимум три соглашения с государствами Центральной Азии, предусматривающих свободное пересечение границ гражданами на основании ID-карт.
Уже в 2026 году достигнуты два таких соглашения, что создаёт надёжную основу для дальнейшего расширения свободы передвижения в регионе.
Стратегия направлена на упрощение международных поездок, укрепление региональных связей и создание условий для более удобного и безопасного пересечения границ для граждан Узбекистана.