JICA выделяет $25 млн банку Ipak Yuli для поддержки МСП и женщин-предпринимателей
JICA выделяет $25 млн. банку Ipak Yuli для поддержки МСП и женщин-предпринимателей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 15 декабря Японское агентство международного сотрудничества (JICA) подписало кредитное соглашение с Акционерным инновационным коммерческим банком «Ипак Йули» (IYB).
В мероприятии приняли участие председатель правления и генеральный директор IYB Саидаброра Саидохмедов, главный представитель офиса JICA в Узбекистане Ёсибуми Бито, а также другие официальные лица.
Кредит на сумму 25 млн. долларов США софинансируется с участием Международной финансовой корпорации (IFC) и направлен на поддержку финансовой инклюзии для микропредприятий, малых и средних предприятий (МСП), особенно возглавляемых молодежью и женщинами.
Проект был отражён в совместном заявлении по итогам саммита Япония–Узбекистан 20 декабря.
Проект предусматривает предоставление финансирования через IYB МСП по всей территории страны, при этом не менее 50% средств JICA будет направлено именно на предприятия, возглавляемые женщинами и молодыми предпринимателями.
Проект также поддерживает инициативу «G7 2X Challenge: Financing for Women», нацеленную на развитие лидерских качеств женщин и расширение их участия в предпринимательстве и трудовом рынке.