Курсы валют от 24/11/2025
$1 – 11971.40
UZS – 0,48%
€1 – 13797.04
UZS – 0,45%
₽1 – 151.81
UZS – 2,39%
Поиск
Южнокорейский производитель SK Nexilis рассматривает открытие завода в Узбекистане

Южнокорейский производитель SK Nexilis рассматривает открытие завода в Узбекистане

Южнокорейский производитель SK Nexilis рассматривает открытие завода в Узбекистане

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Южнокорейская компания SK Nexilis, специализирующаяся на производстве медной фольги, рассматривает возможность открытия предприятия в Узбекистане в связи с высокой стоимостью электроэнергии на родине, сообщает Business Korea.

По данным источников издания, планируется перенести в Узбекистан производство, расположенное в городе Чонып. При этом у SK Nexilis уже есть несколько заводов в Малайзии. Медная фольга используется в производстве аккумуляторов.

Издание отмечает, что расходы на электроэнергию составляют до 15% себестоимости фольги. В Южной Корее стоимость одного киловатт-часа достигает \$0,13, тогда как в Узбекистане — \$0,08. Кроме того, страна располагает значительными запасами меди и низкой себестоимостью её добычи.

«Мы рассматриваем различные варианты, включая перенос производственных мощностей за границу, чтобы обеспечить конкурентоспособность затрат. Однако окончательное решение пока не принято», — прокомментировали в SK Nexilis возможный перенос производства.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал