Курсы валют от 15/10/2025
$1 – 12185.11
UZS – 0,29%
€1 – 14081.11
UZS – -0,04%
₽1 – 152.58
UZS – 1,42%
Поиск
Юрлица с 1 июля будут вносить 100% предоплату за электричество и газ
Юрлица с 1 июля будут вносить 100% предоплату за электричество и газ (фото gazmagaz.com)

Юрлица с 1 июля будут вносить 100% предоплату за электричество и газ

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – С 1 июля 2024 года юридические лица в Узбекистане должны будут вносить 100% предоплату за электричество и газ. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

Правительство поручило «Узэнергоинспекции», «Национальным электрическим сетям» и «Худудгазтаъминоту» усилить меры по выявлению случаев незаконного использования природного газа и электроэнергии.

Министерству энергетики, Генеральной прокуратуре и Министерству экономики и финансов в течение двух месяцев предстоит подготовить предложения по введению штрафов в отношении юридических лиц за нерациональное (незаконное) использование энергетических ресурсов.

Также им поручено подготовить предложения по введению повышающего коэффициента к установленным тарифам за незаконное использование или хищение энергоресурсов.

Напомним, с июля 2017 года в Узбекистане действовал порядок 100% предоплаты за свет и газ для юридических лиц. В феврале 2019 года размер авансового платежа за потребление энергоресурсов для бизнеса снизили до 50%.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал