Курсы валют от 26/12/2025
$1 – 12078.47
UZS – 0,09%
€1 – 14234.48
UZS – -0,04%
₽1 – 155.23
UZS – 0,99%
Поиск
Иран и Узбекистан достигли соглашения о расширении инвестиций в горно-минеральную отрасль

Иран и Узбекистан достигли соглашения о расширении инвестиций в горно-минеральную отрасль

Иран и Узбекистан достигли соглашения о расширении инвестиций в горно-минеральную отрасль

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Иран и Узбекистан заключили новые соглашения о расширении сотрудничества и инвестиций в горнодобывающую и минеральную промышленность, что является важным шагом по укреплению двусторонних экономических отношений. Об этом сообщает IRNA.

Во время визита в Ташкент министр промышленности, горной промышленности и торговли Ирана Мохаммад Атабак провел переговоры с министром горного дела и геологии Узбекистана Исламовым Бобуром Фарходовичем и министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым.

Иранский министр отметил, что достигнутые соглашения открывают путь к существенному росту торговли и коммерческих обменов между двумя странами. Он добавил, что, несмотря на положительную динамику сотрудничества, на основе решимости президентов обеих стран необходимо реализовать намеченные цели.

Иранская делегация во главе с министром Атабаком прибыла в Ташкент 9 ноября. Вместе с ним прибыли высокопоставленные представители промышленного и горного сектора Ирана.

В первый день визита делегация совместно с послом Ирана в Узбекистане Мохаммадом Али Эскандарри встретилась с иранскими предпринимателями и представителями бизнеса, работающими в Узбекистане.

Обсуждались также вопросы развития совместных горнодобывающих проектов, упрощения таможенных процедур и использования промышленных мощностей обеих стран для обеспечения устойчивого экономического роста.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал