Курсы валют от 19/12/2025
$1 – 12021.61
UZS – -0,32%
€1 – 14092.93
UZS – -0,26%
₽1 – 150.44
UZS – 0,25%
Поиск
Инновационные стандарты по энергоэффективности служат целям устойчивого человеческого развития.
Инновационные стандарты по энергоэффективности служат целям устойчивого человеческого развития.

Инновационные стандарты по энергоэффективности служат целям устойчивого человеческого развития.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- «Я очень рада, что в нашей школе теперь всегда будет тепло и светло зимой и прохладно в жаркие дни, потому что она отремонтирована с учетом новых технологий, которые позволяют экономить и сохранять энергию, использовать ее с большей эффективностью и меньше загрязнять природу» - с гордостью говорит ученица 8 класса, Омадой Араббоева.

Омадой одна из 8,5 млн. детей, живущих в Узбекистане, где дети составляют более 30% населения, что является значительным активом для будущего страны, и это должно найти свою поддержку. Данный факт обусловливает огромный спрос на услуги образования и здравоохранения, а следовательно, к таким социально значимым объектам предъявляются повышенные требования. В Узбекистане реализуется комплекс крупномасштабных программ по строительству и реконструкции общественных зданий, в том числе школ, колледжей, детских садов, больниц и спортивных комплексов.

Для того, чтобы дети как Омадой в полную меру получали образование и медицинское обслуживание в комфортабельных условиях, здания также должны быть экологически чистыми. Содействие и поддержку такому пути оказывает совместный проект Программы Развития ООН, Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству и Глобального Экологического Фонда «Повышение энергоэффективности объектов социального назначения в Узбекистане».

Важной целью проекта является повышение энергоэффективности как в новых так и в реконструируемых зданиях общественного назначения. Это достигается различными способами, включая пересмотр национальных строительных норм и правил для включения в них вопросов энергоэффективности, разработка систем по энергоуправления и сертификации зданий, повышение потенциала местных кадров и распространение информации, а также демонстрация интегрированного подхода к проектированию зданий и применение новых технологий.

В то же время, количество и качество имеющихся объектов социального назначения не в полной мере отвечают современным требованиям энергоэффективности. Известно, что почти половина от всего объема потребляемой энергии и около 40% выбросов углекислого газа в Узбекистане приходится на здания. Поэтому строительство энергоэффективных зданий, в том числе и социального назначения, является важнейшим приоритетом страны на пути к «зеленой экономике»

«Строительство энергоэффективных зданий является общей задачей для архитекторов, проектировщиков и строителей, что в итоге приведет к снижению уровня энергопотребления и сокращению выбросов парниковых газов в стране. Для этого предусматривается повышение требований и стандартов по энергоэффективности при строительстве зданий» - считает Мухаммадшокир Холходжаев, национальный координатор проекта из Госархитектстроя Республики Узбекистан.

Примечательно то, что уже в июне 2011 года правительство страны утвердило пересмотренные строительные нормы и правила. Эти изменения, которые вошли в действие, требуют снижения потребления тепловой энергии на 25-50% как для новых, так и для реконструируемых зданий. Применение новых правил и стандартов нашло свою поддержку в новой национальной стратегии по улучшению потенциала, регулируемый специальным управлением при Госархитектстрое РУз.

Проект ПРООН напрямую представил вопрос энергоэффективности в работе над демонстрационными объектами. В 2012 году проект совместно с партнерами завершил строительство двух новых школ в Андижанской и Навоийской областях, а также капитальную реконструкцию школ в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской и Ферганской областях. В том числе были капитально отреконструированы два сельских врачебных пункта в Ташкентской и Навоийской областях. При строительстве этих объектов были продемонстрированы все возможности инновационных технических решений по повышению энергоэффективности в зданиях, что повлечет экономию энергии на 31% в новых и на 67% в реконструированных зданиях.

В то время, когда весь мир движется к "зеленой" экономике, активную и созидательную роль в этом движении должна играть молодежь. Отрадно, что Омадой, ученица новой школы в Андижанской области, ощущает себя частью этого процесса. Ее видение и понимание вопросов изменения климата и сохранения энергии имеет вполне реальные, математически доказуемые формы: «Теперь мы можем объяснить нашей учительнице Нилюфар-опа, что наша школа будет экономить 5000 куб.м, природного газа в год. Так вот. на уроке химии мы всем классом смогли подсчитать, что если при сжигании 1 куб.м, природного газа в атмосферу выбрасывается около 2 кг С02, то только за один год наша школа будет способствовать сокращению выброса углекислого газа в количестве 10 000 кг!»

Следует отметить, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 65/151 постановила в знак признания важности энергетики для устойчивого развития провозгласить 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех. Эта мера представляет собой ценную возможность для повышения уровня осведомленности о важности расширения устойчивого доступа к энергоресурсам, энергоэффективности, энергосбережении и возобновляемым источникам энергии. Отрадно, что совместный проект Программы Развития ООН, Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству и Глобального Экологического Фонда «Повышение энергоэффективности объектов социального назначения в Узбекистане» уже ведет успешную деятельность в этом направлении.

Посредством данного проекта, ПРООН, Госархитектстрой и Глобальный экологический Фонд оказывают содействие в изменении существующих в стране практик строительства здaний и улучшают окружающую среду. А Омадой. ее одноклассники и другие дети по Узбекистану получили светлую новую школу и еще одну возможность на светлое будущее.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал