Импорт автомобилей на имя граждан планируется сократить в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил указом от 10 декабря программу первоочередных мер, направленных на сокращение теневой экономики и повышение прозрачности в сфере импорта, таможенного контроля и оборота товаров.
Среди ключевых шагов — упрощение нетарифного контроля и оформления импорта на приграничных таможенных постах, подготовка соответствующего документа запланирована до 1 марта 2026 года. Программа также предусматривает снижение объёмов ввоза легковых автомобилей на имя физических лиц за счёт упрощения процедур для юридических лиц. Постановление Кабинета министров должно быть принято до 1 марта.
Кроме того, до 1 февраля планируется наладить информационное взаимодействие между Таможенным комитетом и центром UZIMEI при регистрации IMEI-кодов мобильных устройств.
По данным Таможенного комитета, за январь-ноябрь 2025 года импорт легковых автомобилей в стоимостном выражении снизился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 1,23 млрд до 1,06 млрд долларов. При этом количество ввезённых автомобилей выросло на 4,5% — с 68,5 тысячи до 71,7 тысячи единиц.
Меры направлены на улучшение прозрачности торговли, стимулирование законного импорта и снижение доли теневого оборота товаров.