IATA оценила перспективы SAF в Узбекистане: Уолш призвал увеличивать объёмы производства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — IATA оценила перспективы SAF в Узбекистане: Уолш призвал увеличивать объёмы производства
Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолш прокомментировал первые проекты по производству экологически чистого авиационного топлива (SAF) в странах Центральной Азии, включая Узбекистан и Казахстан.
По его словам, нынешние инициативы реализуются малыми объёмами, что делает производство дорогостоящим, и ключевым шагом для снижения себестоимости станет масштабирование производства.
Уолш отметил, что любые инвестиции в SAF приветствуются, а инициативы региональных правительств открывают новые возможности для бизнеса и стимулируют экономический рост.
Он подчеркнул важность комплексного подхода к развитию отрасли, включая использование различных видов сырья и поиск новых источников для расширения производства.
Это, по его мнению, позволит регионам максимально эффективно задействовать потенциал SAF, снижать затраты и повышать инвестиционную привлекательность авиасектора.
Напомним, что компания Allied Biofuels FE LLC Uzbekistan подписала соглашение с правительством Хорезмской области по вопросам земельных и водных ресурсов для реализации проекта строительства биоперерабатывающего комплекса в Тупроққалинском районе. Объём инвестиций оценивается в 5,9 млрд долларов.
Проект предусматривает создание первого в Центральной Азии полностью интегрированного завода по производству авиационного топлива с нулевыми выбросами.
Предприятие сможет ежегодно выпускать 382 тысячи тонн SAF, 152 тысячи тонн электро-синтетического e-SAF и 11 тысяч тонн «зелёного» дизеля на базе ПЭМ-электролизеров мощностью 2 ГВт.
Инициатива направлена на формирование в Узбекистане новой климатически ориентированной цепочки поставок авиационного топлива и укрепление роли Хорезмской области как центра устойчивой энергетики и промышленных инноваций.