Курсы валют от 13/02/2026
$1 – 12275.58
UZS – -0,1%
€1 – 14591.98
UZS – -0,36%
₽1 – 159.09
UZS – 0,16%
Поиск
Япония выделяет Узбекистану $5,6 млн на оборудование для маммографии

Япония выделяет Узбекистану $5,6 млн на оборудование для маммографии

Япония выделяет Узбекистану $5,6 млн на оборудование для маммографии

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 14 ноября 2025 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане г-н Кэндзи Хирата и Министр здравоохранения Республики Узбекистан Асилбек Худаяров подписали Обменные ноты в рамках «Программы экономического и социального развития» на сумму 859 млн йен (около 5,6 млн долларов США). Программа реализуется как безвозмездная помощь правительства Японии.

Согласно соглашению, 17 государственных больниц Ташкента и регионов страны будут оснащены японским оборудованием для маммографического скрининга.

Ожидается, что это позволит расширить охват маммографических обследований, способствуя ранней диагностике рака молочной железы и укреплению системы здравоохранения Узбекистана через внедрение передовых японских технологий.

Инициатива следует линии сотрудничества, выработанной на 9-й встрече министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония», состоявшейся в Токио в декабре 2022 года. В рамках новой модели взаимодействия Япония делает акцент на «инвестиции в людей» и «качество роста», что полностью соответствует задачам проекта.

Правительство Японии подтвердило намерение продолжать развитие партнерства с Узбекистаном, направленного на улучшение доступа населения к высококачественным медицинским услугам.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал