Hitachi Vantara рассматривает Узбекистан как платформу для IT-аутсорсинга и дата-центров
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов провёл рабочую встречу с руководством японской компании «Hitachi Vantara».
В ходе переговоров страна была представлена как потенциальное направление аутсорсинга, а также подробно обсуждены государственные инициативы по развитию IT-сферы.
Особое внимание уделялось действующим налоговым и таможенным льготам, комфортной бизнес-среде для резидентов IT Park, а также государственным программам подготовки и переподготовки IT-кадров.
Стороны рассмотрели перспективы создания регионального офиса компании в Узбекистане, учитывая стратегическое географическое положение, доступ к рынкам СНГ и соседних стран, а также наличие квалифицированной рабочей силы.
Hitachi Vantara выразила интерес к развитию IT-аутсорсинга, созданию инфраструктуры для работы с данными и дата-центров, подготовке местных специалистов и реализации совместных проектов с государственным и частным сектором.
По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество, продвигать Узбекистан как региональную платформу для IT-аутсорсинга и инфраструктуры данных, запускать аутсорсинговый бизнес и создавать дата-центры, а также определили конкретные шаги для реализации этих инициатив.