Gulf Oil инвестирует $150 млн. в сеть автозаправочных станций в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Американская компания Gulf планирует открыть в Узбекистане масштабную сеть автозаправочных станций и инвестировать в развитие авиационной отрасли.
Об этом 18 февраля в Вашингтоне заявил вице-президент компании Крейг Крамер на встрече президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев с представителями американского бизнеса и финансовых институтов.
По словам Крамера, в течение ближайших двух лет Gulf намерена запустить не менее 100 современных автозаправочных станций, полностью соответствующих западным стандартам. «Они будут построены по западным стандартам и обеспечены высококачественным топливом. В этот период мы инвестируем в розничные активы не менее US$150 млн.
Финансирование полностью обеспечено. Каждый объект будет современным и уникальным по объёму и дизайну», — сообщил он в сюжете телеканала Узбекистан 24.
Вдоль автомагистралей также планируется создание многофункциональных транспортных центров, ориентированных на туристов и транзитных перевозчиков. По оценке компании, каждый объект позволит создать не менее 30 рабочих мест, а в совокупности проекты обеспечат более 3000 новых рабочих мест для граждан Узбекистана.
Крейг Крамер отметил высокий интерес регионов страны к сотрудничеству с Gulf. По его словам, от всех хокимов областей Узбекистана поступили конкретные предложения по развитию почти 200 автозаправочных станций по всей территории страны. «Это наглядно демонстрирует открытый деловой климат и высокий уровень доверия к инвесторам», — подчеркнул он.
Помимо розничного сегмента, компания намерена активно развивать авиационное направление. Как сообщил Крамер, через подразделение Gulf Aviation в авиационный сектор Узбекистана планируется направить около US$50 млн инвестиций.
Эти средства будут использованы для внедрения современных технологий и создания надёжной системы топливоснабжения, способной обеспечить потребности быстро растущей авиационной отрасли страны, включая местные и международные авиакомпании.
Операционную базу Gulf в Центральной Азии планируется разместить в Ташкент.
По словам представителя компании, это решение станет ещё одним шагом на пути превращения Узбекистана в региональный центр логистической и розничной инфраструктуры, усиливая его роль в экономике Центральной Азии.