Гражданка Узбекистана и дочь возвращены из Турции на родину
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Гражданка Узбекистана Ф.Ю., находившаяся в Турции на заработках, оказалась в сложной жизненной ситуации из-за тяжёлой болезни, сообщает ИА «Дунё».
После обращения в Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле судьба женщины и её 12-летней дочери Д.Ю. была взята под постоянный контроль Генконсульства и Представительства Агентства миграции в Турции.
Изначально были приобретены авиабилеты по маршруту Стамбул–Фергана, однако возвращение на родину пришлось отложить из-за перелома ноги Ф.Ю.
После стабилизации её состояния женщина успешно перенесла операцию и получила протез.
При этом учитывалось её тяжёлое материальное положение, а также факт нетрудоспособности в течение последних трёх месяцев. Кроме того, стало известно, что дочь нуждается в особой поддержке из-за нарушений речи.
По инициативе Генерального консульства и при содействии «Общества культуры, солидарности и сотрудничества Узбекистана», представительства авиакомпании «Uzbekistan Airways» в Турции и ряда диаспорских организаций, 10 ноября Ф.Ю. и её дочь были возвращены в Узбекистан.
В настоящее время их лечение и реабилитация продолжаются под патронажем Агентства социальной защиты населения, Комитета по делам семьи и женщин, а также местных органов власти.