Государственные банки Узбекистана удерживают 63% активов и 67% кредитного портфеля банковской системы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —На начало 2026 года совокупные показатели коммерческих банков страны демонстрируют устойчивый рост и сохраняют высокую концентрацию по крупным учреждениям с государственной долей.
Общие активы банковской системы составили 924,8 трлн. сумов, из которых 586,9 трлн. сумов (63%) приходится на банки с участием государства.
Кредитный портфель государственных банков достиг 404,5 трлн. сумов, что составляет 67% от совокупного объема займов по всей системе. Совокупный капитал этих банков равен 81,4 трлн. сумов (60%), а депозиты — 212,7 трлн. сумов (51% от общей суммы).
Среди крупнейших государственных банков лидирует Узнацбанк с активами в 144,7 трлн. сумов и кредитным портфелем 105,4 трлн. сумов. Далее следуют Агробанк (активы 103,6 трлн. сумов, кредиты 81,1 трлн. сумов), Узпромстройбанк (активы 102,4 трлн. сумов, кредиты 64,9 трлн. сумов) и Асака банк (активы 61,8 трлн. сумов, кредиты 41,5 трлн. сумов).
Народный банк и Банк развития бизнеса демонстрируют активы в диапазоне 38–52 трлн. сумов и кредиты 24–33 трлн. сумов.
Другие коммерческие банки, не имеющие государственной доли, аккумулировали 337,8 трлн. сумов активов (37% от общей суммы) и 199,5 трлн. сумов кредитного портфеля (33%).
Среди них наибольшие позиции занимают Капитал банк (активы 57,6 трлн. сумов, кредиты 36,3 трлн. сумов), Ипотека банк (активы 54,7 трлн. сумов, кредиты 35,4 трлн. сумов) и Хамкор банк (активы 35,9 трлн. сумов, кредиты 24,0 трлн. сумов).
Остальные банки занимают относительно небольшие доли в активах и кредитах системы, демонстрируя значительную фрагментацию частного сегмента.
С позиции депозитной базы (417,26 трлн. сумов) лидируют государственные банки, удерживающие более половины всех вкладов населения и корпоративного сектора (212,67 трлн. сумов).
Узнацбанк аккумулировал 50,4 трлн. сумов депозитов, Агробанк — 33,6 трлн. сумов, Узпромстройбанк — 31,5 трлн. сумов, при этом частные банки, такие как Капитал банк и Ипотека банк, формируют значительные объемы депозитов среди негосударственных финансовых учреждений — 44,4 и 27,8 трлн. сумов соответственно.