Госкомконкуренции и Всемирный банк координируют усилия в развитии малого бизнеса
Встреча проведена в рамках подготовки Всемирным банком Проекта расширения рабочих мест и улучшения навыков в контексте развития современной экономики, сообщает информационная служба Госкомконкуренции.
В ходе обсуждения специалистами Всемирного банка было отмечено, что процесс развития малого предпринимательства является эффективным механизмом повышения занятости населения.
В данном контексте создание Гарантийного фонда нацеленного на поддержку и оказание помощи малому бизнесу было высоко оценено со стороны специалистов и выражена заинтересованность в сотрудничестве с Гарантийным фондом.
В качестве практического содействия было обсуждено использование кредитных линий Всемирного банка для развития малого бизнеса и повышения потенциала Гарантийного фонда.
Стороны также обсудили возможность вхождения Всемирного банка в состав учредителей Гарантийного фонда, что будет содействовать не только повышению его инвестиционного потенциала, но и позволит внедрить в нем передовые методы корпоративного управления.
Гарантийный фонд был создан в соответствии с постановлением Президента от 10 февраля 2017г. Уставный капитал Гарантийного фонда определен в размере 100 млрд. сумов и распределен среди 22 учредителей.