Главы МИД Центральной Азии провели встречу с Госсекретарём США
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с Государственным секретарём США Марко Рубио, приуроченной к предстоящему юбилейному саммиту в формате C5+1.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы расширенного стратегического партнёрства и вопросы двусторонней повестки, включая укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества.
Особое внимание уделялось взаимодействию в формате C5+1. Было отмечено, что за десять лет существования эта платформа превратилась в эффективный инструмент укрепления доверия, взаимопонимания и процветания в регионе.
Стороны также обсудили подготовку к предстоящим встречам глав государств как в двустороннем формате, так и в рамках многостороннего диалога между Центральной Азией и США.
Американская сторона подтвердила готовность содействовать углублению партнёрства и совместной реализации инициатив для устойчивого развития региона.