Глава МИПТ Узбекистана обсудил с Президентом EXIM Bank США инвестиции и инфраструктурные проекты
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На полях рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провёл встречу с Президентом и Председателем Экспортно-импортного банка США (Export-Import Bank of the United States) Джоном Йовановичем.
В ходе переговоров обсуждались текущие проекты в сферах финансов, технологий, модернизации инфраструктуры и авиации.
Особое внимание уделялось сотрудничеству в области критически важных минеральных ресурсов (CRM), созданию цепочек добавленной стоимости и укреплению энергетической безопасности. Отмечена важность проектов с поддержкой EXIM Bank, в частности в рамках развития газовой инфраструктуры.
Стороны подтвердили готовность к углублению долгосрочного партнёрства, расширению инвестиций и торговли, а также внедрению инновационных решений.
В этом контексте стратегия «Узбекистан–2030», нацеленная на рост ВВП до $200 млрд и укрепление позиций страны как надёжного партнёра, делает сотрудничество с США ключевым фактором устойчивого экономического и инновационного развития.