Гидроэнергетический потенциал Узбекистана достиг 2,5 ГВт
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане последовательно реализуется государственная политика по развитию возобновляемых источников энергии.
Существенный вклад в укрепление энергетической системы страны вносит деятельность АО «Узбекгидроэнерго», реализующего масштабные инвестиционные проекты в сфере гидроэнергетики.
В развитие отрасли привлечены инвестиции на общую сумму 1 млрд 242 млн долларов США, из которых 43 процента составляют иностранные вложения.
Это свидетельствует о высоком уровне международного доверия и активном расширении сотрудничества с зарубежными партнёрами.
В результате освоения инвестиций введены в эксплуатацию 85 производственных объектов, в том числе 55 напорных гидроэлектростанций, 16 безнапорных ГЭС, одна ветровая электростанция, а также 13 модернизированных объектов.
Реализация данных проектов позволила создать 841 МВт новых генерирующих мощностей, что способствует обеспечению устойчивой работы энергетической системы и бесперебойному электроснабжению населения и отраслей экономики.
По данным пресс-службы АО «Узбекгидроэнерго», на сегодняшний день действующий гидроэнергетический потенциал Узбекистана составляет 2,5 ГВт, что на 52 процента превышает показатель 2017 года.