Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
Германия не согласна с позицией Узбекистана по Афганистану
Германия не согласна с позицией Узбекистана по Афганистану

Германия не согласна с позицией Узбекистана по Афганистану

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан и Германия разошлись в подходах к Афганистану. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посещает Узбекистан с визитом.

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов провел переговоры с Анналеной Бербок.

Анналена Бербок сделала несколько заявлений на брифинге после переговоров с Владимиром Норовым об Афганистане.

Она отметила, что после того, как талибы пришли к власти в Афганистане жизнь для Узбекистана остаётся непростой. 

«Ведь очаг кризисов прямо у вашего порога. С лета прошлого года талибы лишали женщин права на образование и свободу. Вот почему афганцы живут в страхе, так как жить и выживать — разные вещи», - отметила она.

Бербок заявила, что в настоящее время Правительство Германии приняло решение ежемесячно вывозить тысячи людей через Узбекистан в Германию. В первую очередь это будут афганские граждане, находящиеся под наибольшим давлением, добавила она. Данный вопрос был обсужден во время переговоров с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым.

В свою очередь, Владимир Норов отметил, что Узбекистан помогает Афганистану и работает над установлением там мира и предотвращением гуманитарного кризиса. 

Глава МИД Узбекистана сказал, что международное сообщество должно помочь в возвращении афганских активов, замороженных за границей, и восстановлении там инфраструктуры.

Анналена Бербок заявила, что не согласна с позицией Узбекистана в этом вопросе. Она отметила, что Германия выступает против действий нынешнего афганского правительства.

«Мы не имеем права бросить граждан Афганистана на произвол судьбы, и мы этого не сделаем. В последние месяцы мы наблюдаем кризис и ситуации, которые там происходят. Грядёт зима, и она принесет свои проблемы. Правительство Германии продолжит помогать людям в Афганистане. Мы высоко ценим и приветствуем работу Узбекистана в Афганистане», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что Германия и Узбекистан имеют разные взгляды на этот вопрос. По его словам, Германия считает, что «Талибан» украл у людей свободу в Афганистане.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал