Генсек ООН: «Момент возможностей — ускорение наступления эры чистой энергии»
(Фото: UN Photo Mark Garten)
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Энергия всегда играла ключевую роль в развитии человечества — от первобытного огня до атомной энергии.
Сегодня, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мир стоит на пороге новой эры: эры чистой энергетики.
В прошлом году практически весь рост энергетических мощностей обеспечивался за счёт возобновляемых источников. Инвестиции в чистую энергию достигли $2 трлн, превысив вложения в ископаемое топливо на $800 млрд. Солнечная и ветровая энергия стали самыми доступными в мире, а секторы чистой энергетики создают рабочие места, стимулируют экономику и способствуют прогрессу, несмотря на сохраняющиеся субсидии на ископаемое топливо.
Гутерриш подчёркивает: удерживание застарелой энергетики — это не защита экономики, а её саботаж. В свою очередь, чистая энергия обеспечивает энергетическую независимость: в отличие от ископаемых ресурсов, солнечный свет и ветер не подвержены колебаниям цен или геополитическим рискам.
Кроме того, развитие чистой энергетики открывает доступ к электричеству для сотен миллионов людей, особенно с помощью автономных солнечных решений. Однако, несмотря на неотвратимость энергетического перехода, он всё ещё идёт медленно и несправедливо. Развивающиеся страны отстают, а выбросы продолжают расти.
Чтобы изменить ситуацию, Генсек ООН предлагает шесть ключевых направлений действий:
1.Обязательства государств. Каждая страна должна представить новые климатические планы (НДС) с учётом целей по удержанию потепления в пределах 1,5°C и с чётким курсом на чистую энергетику. Особенно важна роль стран G20, на долю которых приходится 80% глобальных выбросов.
2.Современные энергосистемы. Без новых сетей и хранилищ потенциал ВИЭ останется нереализованным. На каждый доллар в ВИЭ должно приходиться не менее доллара инвестиций в инфраструктуру.
3.Рост за счёт ВИЭ. Растущий спрос на электроэнергию (в том числе со стороны дата-центров) должен покрываться возобновляемыми источниками. Крупные IT-компании должны брать на себя обязательства по использованию ВИЭ.
4.Справедливый переход. Нужно поддерживать регионы, зависимые от ископаемого топлива, и реформировать цепочки поставок критически важных минералов, исключая эксплуатацию и разрушение окружающей среды.
5.Торговля как рычаг. Нужно диверсифицировать поставки, снижать тарифы на чистые технологии и адаптировать инвестиционные соглашения под новые реалии.
6.Финансирование. Развивающиеся страны должны получить больше инвестиций: Африка в 2024 году получила лишь 2% глобальных инвестиций в ВИЭ, несмотря на колоссальный потенциал. Мировое сообщество должно обеспечить справедливую долговую политику, модернизировать подходы рейтинговых агентств и расширить роль многосторонних банков развития.
Гутерриш завершает обращение призывом: «Мы стоим на пороге новой энергетической эры. Сейчас у нас есть возможность ускорить глобальный сдвиг. Давайте ею воспользуемся».