Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
Геномные исследования будут проводиться в сотрудничестве с Катаром
Геномные исследования будут проводиться в сотрудничестве с Катаром

Геномные исследования будут проводиться в сотрудничестве с Катаром

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Делегация во главе с заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой провела встречу с руководством организаций Qatar Biobank и Qatar Genome.

В ходе встречи была представлена информация о работе, проводимой Министерством высшего образования, науки и инноваций по развитию сферы биотехнологий, научно-исследовательской работе ученых Центра передовых технологий при министерстве по изучению генетического анализа населения Узбекистана и планируемое создание биотехнологического кластера Узбекистана. Представители делегации также посетили исследовательские лаборатории организаций Qatar Biobank и Qatar Genome.

По итогам встречи достигнута договоренность о сотрудничестве с Центром передовых технологий при министерстве для проведения исследований в области биотехнологии и генного анализа, а также создания Центрально-Азиатского геномного центра и Генного банка в биотехнологическом кластере Узбекистан с привлечением катарских ученых.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал